Foto: AFP/Scanpix
Британский охранник Дэнни Фитцсаймонс приговорен иракским судом к 20 годам лишения свободы за убийство двух военнослужащих оккупационного контингента, передает британский телеканал Sky News.

"Это очень хорошее решение — он избежал смерти. Мы направили апелляцию и надеемся, что срок сократят", — сообщил адвокат Фицсаймонса Тарик Харб.

30-летний Дэнни Фитцсаймонс признался в том, что в 2009 году в пьяной драке убил двух солдат-контрактников из Великобритании и Австралии. Он также обвинялся в попытке убийства гражданина Ирака.

Однако Фитцсаймонс настаивал на том, что убил сослуживцев из самообороны, поскольку они ворвались в его комнату и приставили к его лицу автомат.

Защита утверждает, что Фитцсаймонс, который ранее проходил службу в парашютных войсках, вступил со своими жертвами в конфликт, обусловленный старинной враждой между различными полками британской королевской армии. Ранее Фитцсаймонс попросил суд о заключении сделки.

На вопрос, доволен ли он приговором, Фитцсаймонс ответил положительно, но на вопрос, был ли суд справедлив к нему, подсудимый дал отрицательный ответ.

Назначая приговор, судья учел особое психиатрическое состояние подсудимого: он страдает посттравматическим синдромом, полученным при прохождении службы в Косове и Метохии, а затем в том же Ираке. Британец стал первым иностранцем, осужденным судом в Ираке после того, как в 2009 году с иностранцев был снят иммунитет.

Защиты опасается, что Фитцсаймонс не выживет в иракской тюрьме, и просит британского министра иностранных дел договориться об отправке осужденного в Великобританию для отбывания наказания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!