Foto: F64

Ирак временно прекращает полеты в Беларусь. В субботу, 7 августа, об этом объявила пресс-служба Управления гражданской авиации Ирака, сославшись на распоряжение правительства страны, сообщает издание Deutsche Welle. 10 августа будет организован эвакуационный рейс для иракских граждан, не имеющих возможность покинуть Беларусь.

За день до этого МИД Ирака заявил, что внимательно следит за проблемой иракских мигрантов и тем, каким опасностям они подвергаются. На странице министерства в соцсети Twitter говорится, что иракцы "были и остаются мишенью для сетей незаконного ввоза и торговли людьми". Дипломаты призвали своих сограждан "не попадаться в ловушку" контрабандистов, передает Deutsche Welle.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис поприветствовал решение властей Ирака. "Только работая вместе, мы сможем победить преступные сети, занимающиеся контрабандой людей в ЕС. Я искренне надеюсь, что и другие авиакомпании отменят полеты в Беларусь", — написал политик в своем Twitter.

Ранее государственное информагентство Беларуси заявило, что вблизи белорусско-литовской больницы был найден гражданин Ирака в тяжелом состоянии, с многочисленными телесными повреждениями. Мужчина скончался, сообщало агентство. В Беларуси было возбуждено уголовное дело об убийстве. В Вильнюсе это сообщение назвали дезинформацией.

Как уже сообщалось, в этом году Литва столкнулась с наплывом мигрантов, пытающихся нелегально пересечь границу Беларуси и Литвы. Среди них особенно много выходцев из Ирака, Ирана и Сирии. Власти Литвы подозревают, что этому содействуют власти Беларуси. В начале августа МВД Литвы заявило, что всех иностранцев, пытающихся пересечь границу, будут отправлять обратно в Беларусь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!