В Иракском национальном музее в Багдаде полностью уничтожены результаты научной работы, которая велась 100 лет. Об этом сообщил в среду директор музея.
При предварительном осмотре музея его сотрудники обнаружили профессиональные стеклорезы, оставленные грабителями. Из этого они делают вывод, что грабила музей не просто толпа. Люди знали, что им нужно: ни одна гипсовая копия не тронута. Брали только то, что представляет историческую ценность.

Напомним, что в среду американские танки 164-го танкового батальона взяли под охрану Национальный музей в Багдаде, который был разграблен несколько дней назад.

"Вы пришли слишком поздно, — сказал директор музея командиру охраны капитану армии США Конрою. — Мы просили защитить музей до его разграбления. Американские танки стояли напротив, когда толпа мародеров была за забором музея. Но они отказались придти на помощь и дали грабителям ворваться внутрь".

Среди наиболее ценных всемирно известных экспонатов — ритуальная ваза из Варки 4 тысячелетия до нашей эры. А всего в Иракском Национальном музее было собрано более 170 тысяч экспонатов.

В отличие от зарубежных музеев, где хранятся отдельные предметы истории Месопотамии, Иракский музей — единственный в мире, где были собраны свидетельства непрерывной истории этой страны на протяжении последних полумиллиона лет. В нем представлены коллекции доисторического, шумерского, ассирийского, вавилонского и исламского периодов, сообщает РИА "Новости".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!