Правительство Ирана подало официальную жалобу на спецслужбы США: Тегеран обвиняет агентов ЦРУ в похищении ученого-ядерщика Шахрама Амири во время его паломничества в Саудовскую Аравию, сообщает NEWSru Israel.

Письмо с жалобой было передано посольству Швейцарии в Тегеране, представляющему интересы США. Министерство иностранных дел Ирана сообщило, что Амири удерживается в США против своей воли, и этому есть доказательства.

Ни посольство Швейцарии, ни Госдепартамент США пока не комментируют иранскую жалобу, отмечает издание. Амири работал в тегеранском университете Малек Аштар, поддерживающим тесные связи с Корпусом стражей исламской революции (КСИР). Он пропал без вести после трех дней пребывания в Саудовской Аравии весной 2009 года.

Американские СМИ сообщали, что ЦРУ планировало и организовало побег Шахрама Амири на Запад, но никто его не похищал — ученый действовал добровольно. Однако в начале июня по иранскому ТВ был показан видеоролик, на котором человек, называющий себя Шахрамом Амири, заявил, что был похищен американскими агентами и насильно удерживается в США.

Человек на пленке утверждал, что ему была сделана инъекция снотворного препарата. "Когда я проснулся, то уже находился на борту самолета, следовавшего в США", — заявил он. Физик-ядерщик утверждал, что в течение восьми месяцев находился в штате Аризона и подвергался пыткам и серьезному психологическому давлению.

По словам Амири, его принуждали дать интервью одному из влиятельных американских телеканалов, в ходе которого сообщить о своей значимой роли в реализации иранской ядерной программы и намерении попросить политического убежища в США. "Я должен был сказать, что располагаю важными документами и компьютером, содержащим секретную информацию", — сообщил физик-ядерщик.

В конце прошлого месяца телевидение ИРИ показало еще одно интервью, датированное 14 июня, с тем же человеком, который назвал себя Шахрамом Амири и утверждал, что сумел бежать от похитивших его американских агентов, а ныне находится в штате Вирджиния и рассчитывает вернуться на родину, "которую не предавал".

"Если со мной что-нибудь случится, ответственность за это ляжет на правительство США", — заявил интервьюер, призвав правозащитные организации оказать ему содействие в возвращении в Иран.

В то же время американские источники утверждают, что Амири добровольно выразил желание не возвращаться в Иран и сотрудничать с ЦРУ. Вскоре после выхода в эфир первого интервью с человеком, представленным как Шахрам Амири, власти США категорически отвергли обвинения Тегерана в похищении ученого.

В Вашингтоне ставят под сомнение подлинность видеозаписей, показанных в эфире иранского ТВ. Ранее в МИД Ирана для дачи объяснений по делу Амири был вызван посол Швейцарии. Последняя представляет интересы США, поскольку Вашингтон и Тегеран не поддерживают дипломатических отношений с 1980 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!