Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Семь членов экипажа британского танкера Stena Impero, задержанного иранскими военными более месяца назад, могут покинуть Иран, сообщает РИА Новости. Среди освобожденных - помощник капитана из Латвии.

"Семерых человек действительно отпускают, это сделано по запросу судовладельца, по решению капитана", — отметил пресс-атташе посольства РФ в Тегеране Ганенко. Он также добавил, что теперь на судне осталось такое количество людей, с которым невозможно в случае необходимости выйти в море и начать плавать.

Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави отметил, что среди освобожденных — пять граждан Индии, один гражданин России и один гражданин Латвии.

19 июля иранская сторона остановила и задержала британский нефтяной танкер Stena Impero в Ормузском проливе. На тот момент на борту судна находились 23 человека, в том числе латвийский подданный, работающий старшим помощником капитана. Иранские власти уточнили, что корабль был задержан из-за инцидента, произошедшего с соседним рыболовецким судном. Танкер не отреагировал на сигнал бедствия, который подали рыбаки, после чего его задержали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!