Foto: RIA Novosti/Scanpix

Иран получил от России первую партию грузов в рамках контракта по поставке в страну российских систем ПВО С-300, заявил официальный представитель МИД Ирана Джабери Ансари, передают агентства Tasnim и "Интерфакс".

Первый полк российских зенитных ракетных систем С-300 заступит на боевое дежурство в системе ПВО Ирана летом текущего года. Этот полк будет состоять из двух дивизионов С-300.

В настоящее время завершается подготовка иранских специалистов. Полностью завершить выполнение контракта на поставку четырех дивизионов систем ПВО С-300 Ирану предстоит до конца текущего года, сообщает Newsru.com.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать информацию поставке первой партии российских зенитных ракетных систем С-300 в Иран.

Как сообщалось, контракт на поставку комплексов С-300 был заключен между РФ и Ираном в 2007 году. Сумма сделки составила около 900 млн долларов. Однако в 2010 году выполнение контракта было приостановлено. Такое распоряжение отдал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев в связи с принятием Совбезом ООН резолюции 1929, предусматривающей ввод санкций против Ирана.

Москва вернула Тегерану аванс в размере 167 млн долларов. Несмотря на это, Иран обратился c иском в Международный третейский суд Женевы, требуя от России компенсации за срыв поставок. Сумма иска составила почти четыре миллиарда долларов.

В январе 2015 года Москва заключила межправительственное соглашение о военном сотрудничестве с Ираном. 13 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий поставки в Иран ЗРК С-300.

В ноябре 2015-го гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов сообщил, что контракт между Москвой и Тегераном вступил в силу. Эту информацию подтвердил посол Ирана в РФ Мехди Санаи.

Израиль отреагировал на решение России о поставках ЗРК С-300 Ирану резкой критикой: по мнению руководства страны, договор с Ираном представляет собой прямую угрозу безопасности еврейского государства.

Позицию Израиля поддержал президент США Барак Обама, который заявил, что все страны региона должны знать, что если кто-то захочет потягаться силами с Израилем, ему придется иметь дело с Америкой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!