Foto: EPA/Scanpix/LETA
Корпус стражей Исламской революции задержал британский нефтяной танкер, проходящий через Ормузский пролив. Танкер задержан за нарушение международного морского права, сообщают иранские СМИ.

Речь идет о танкере Stena Impero, который направлялся в Саудовскую Аравию. На его борту находятся 23 члена экипажа. Судно принадлежит шведской транспортной компании Stena Bulk.

Как сообщается, к танкеру в международных водах приблизились катера Корпуса стражей Исламской революции, а также вертолеты. В настоящий момент судно идет к берегам Ирана.

Хоум-офис и министерство обороны Британии заявили, что следят за происходящим. В Лондоне также прошло заседание правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям (COBRA).

Накануне Иран сообщил о задержании в Персидском заливе иностранного танкера и 12 членов его экипажа. Тегеран утверждает, что судно перевозило миллион литров контрабандного топлива.

Ранее на этой неделе сообщалось, что шедший через Ормузский пролив под флагом Панамы танкер "Райя" перестал подавать сигналы о своем местоположении.

Агентства уточняли, что танкер, имеющий пунктом приписки ОАЭ, во время прохода через Ормузский пролив отклонился от курса в сторону Ирана.

Тегеран не уточняет ни название, ни место приписки задержанного танкера, уточняя лишь, что судно вышло из строя и было отбуксировано в порт.

На прошлой неделе иранские корабли попытались остановить британский нефтяной танкер в Ормузском проливе.

Это произошло спустя неделю после того, как британские морпехи задержали танкер с иранской нефтью в Гибралтарском проливе.

Предположительно, танкер вез иранскую нефть на нефтеперерабатывающий завод Банияс в Сирии в нарушение санкций США и ЕС.

В Иране пообещали не оставлять без ответа эти действия гибралтарских властей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!