Foto: EPA/LETA
Иран начал массовое производство крылатых ракет для поражения морских целей, в том числе военных кораблей. Кроме того, иранское военное командование рассматривает возможность отправки кораблей в Атлантический океан, к морской границе США.

Как сообщает CBS со ссылкой на заявление иранского министра обороны Ахмада Вахиди, пока неизвестно точное количество ракет, которое планируется произвести.

Разработанные иранскими специалистами ракеты "Гадер" могут поражать цели в радиусе 124 миль. Новые ракеты уже поступили на вооружение иранских войск, в том числе подразделения, которое защищает морские границы государства. По его словам, ракеты "могут топить огромные военные корабли".

По словам иранского контр-адмирала Хабиболлы Сайяри, корабли ВМС США постоянно находятся в Персидском заливе близ морских границ с Ираном, и поэтому Тегеран может отправить свои корабли к берегам США, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Tehran Times.

"Мы планируем, что наши корабли будут находиться около морской границы США", — добавил Сайяри, но не уточнил, какие именно корабли будут обеспечивать подобное "мощное присутствие" ВМС Ирана в Атлантике. Кроме того, ничего не было сказано о том, когда иранские военные планируют отправить корабли к берегам США.

В августе президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад объявил о начале реализации трех основных оборонных проектов. В первую очередь Иран планирует производить новый тип крылатых ракет "Кадер" большой разрушительной силы и повышенной дальностью — 200 км. Ракета предназначена для уничтожения объектов на поверхности воды (в первую очередь, боевых кораблей). Третий проект предусматривает разработку торпедной системы "Вальфаджр", которая будет базироваться на подводных лодках и иметь боеголовку весом в 220 кг.

Как сообщалось, по мнению экспертов, через несколько лет Иран создаст атомную бомбу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!