Foto: Sputnik/Scanpix
Верховный национальный совет Ирана разрешил российским бомбардировщикам заправляться на авиабазе у города Хамадан, но у Москвы "ничего не базируется" на территории исламской республики, заявил глава комитета по безопасности иранского меджлиса (парламента) Алаэддин Боруджедри.

"Российские самолеты взлетают с базы Ноджех в Хамадане по директиве Верховного национального совета по безопасности [Ирана] в рамках четырехстороннего сотрудничества между Ираном, Россией, Сирией и Ираком", — сказал депутат в беседе с парламентским новостным агентством ИКАНА.

"Все, что произошло, — российским военным самолетам позволили использовать эту базу для дозаправки в рамках двустороннего и четырехстороннего сотрудничества, что совершенно логично", — добавил Боруджедри.

По его словам, тот факт, что российские ВВС не базируются на аэродроме, делает его использование легальным с точки зрения международного права.
На просьбу прокомментировать сообщения о том, что Россия размещает в Иране ракетные системы С-400, глава комитета заявил, что "сионистские вебсайты сообщают недостоверную информацию".

"В целом Россия здесь ничего не размещала", — добавил парламентарий.

Ранее аналогичное заявление сделал спикер Меджлиса Али Лариджани.

Министерство обороны России 16 августа заявило, что российские бомбардировщики впервые нанесли удар по территории Сирии с территории Ирана. При этом в ведомстве базу Хамадан назвали "аэродромом базирования".

Информация о базировании российских бомбардировщиков в Иране породила рассуждения об изменении конфигурации сил на Ближнем востоке. Представитель госдепартамента США заявил, что использование Россией иранского аэродрома "печально, но не неожиданно".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!