Foto: Reuters/Scanpix
17 марта Ирландия и многие другие страны отметили День Святого Патрика (St. Patrick’s Day). В честь святого устраивают шумные шествия и парады. И хотя праздник считается национальным только среди ирландцев, присоединиться к карнавальному шествию может каждый — достаточно нарядиться в зеленый цвет.

Святой Патрик — покровитель Ирландии, принесший в страну Христианство, умер 17-го марта 493 года. С тех пор ежегодно в этот день ирландцы вспоминают самого почитаемого святого и устраивают праздник в его честь.

Традиционно самые масштабные и костюмированные парады прошли в Ирландии и США. В центре Дублина в театрализованном шествии приняли участие около 3000 актеров, музыкантов, танцоров и других представителей творческих профессий.

В Нью-Йорке также отметили День Святого Патрика. По преданию именно он принес в Ирландию христианскую веру. Президент США Барак Обама на День Святого Патрика надел костюм с листочком клевера в петлице и зеленый галстук. Клевер — символ Ирландии и удачи.

А в России власти Москвы не разрешили проведение традиционного парада в День святого Патрика. Причиной отказа стала слишком поздняя подача заявки. Красочные шествия проводились на Новом Арбате с 1992 года, но в этом году с неофициальной просьбой к ирландцам не проводить парад обратились московские власти в порядке объявленной мэром Сергеем Собяниным борьбы с автомобильными пробками. Вместо уличного шествия прошел фестиваль ирландской музыки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!