Эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов заявляет, что накануне смерти Сапармурата Ниязова из Ашхабада пропал его личный казначей Александр Жадан.
"По имеющейся у меня информации, вечером накануне смерти президента Ниязова из Ашхабада исчез его личный постельничий Александр Жадан, а вместе с ним исчезли очень важные документы", — сказал Дубнов в пятницу на пресс-конференции в РИА "Новости".

По словам эксперта, Жадан при жизни Туркменбаши контролировал все финансовые расходы президента.

Жадан занимал пост заместителя управляющего делами аппарата президента Туркмении и отвечал за обеспечение главы государства всем необходимым. Он считался одним из самых незаметных, но очень влиятельных людей в окружении Туркменбаши, и проработал вместе с Ниязовым около 20 лет. Они называли друг друга по имени и были друзьями.

Отметим, что покойный глава Туркмении Сапармурат Ниязов хранил государственные деньги за границей, которые лично контролировал. Как утверждают в правозащитной организации Global Witness, туркменские власти открыли в Deutsche Bank несколько счетов, в частности, там находится счет Центрального банка Туркмении.

На этих счетах в Deutsche Bank лежат от двух до трех миллиардов долларов , которые "туркменский президент Ниязов контролировал лично". Часть денег оказалась там в результате нелегальных транзакций и использовалась для финансирования коррумпированного режима, а также для приобретения предметов роскоши лично для Туркменбаши.

Правозащитники требуют, чтобы Deutsche Bank опубликовал информацию о движении денег на этих счетах и открыть цели, на которые они расходовались. Deutsche Bank отказывается выполнять это требование.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!