Foto: AP/Scanpix
Спустя два года после исчезновения "Боинга", выполнявшего рейс MH370, власти Малайзии и Австралии все еще не оставляют надежд найти пропавший самолет.

Воздушное судно, принадлежавшее авиакомпании Malaysia Airlines, пропало 8 марта 2014 года по пути из Куала-Лумпура в Пекин. На борту лайнера находились 239 человек.

Самолет исчез с экранов радаров спустя 40 минут после вылета, когда находился над Южно-Китайским морем. Известно, что перед исчезновением лайнера он резко отклонился от курса и направился в противоположную сторону.

Австралийские поисковые отряды продолжают прочесывать 120 000 кв. км территории в южной части Индийского океана, где, по расчетам экспертов, могут находиться обломки самолета.

В июле 2015 года на острове Реюньон был найден обломок крыла, который, как установила прокуратура Франции, принадлежал пропавшему "Боингу". Это единственный имеющий отношение к пропашему самолету объект, который удалось обнаружить за два года поисков.

Малайзийские следователи говорят, что продолжают изучать ключевую информацию, относящуюся к делу. "В настоящее время команда продолжает работу над обобщением полученных данных, выводов и рекомендаций по безопасности в восьми различных областях, связанных с исчезновением рейса MH370", — сказал во вторник ведущий следователь дела Кок Су Чун в заявлении, транслировавшимся по малайзийскому телевидению.

Сколько продолжать поиски?

Следственная группа, возглавляемая Малайзией, включает в себя специалистов из США, Китая, Австралии, Франции и Великобритании.
На поиски обломков воздушного судна, по оценкам, было потрачено более 130 млн долларов.

Участвующие в этих работах страны заявили, что прекратят поиски лишь после того, как исследуют всю зону предполагаемого места падения лайнера. Это, скорее всего, произойдет в июне.

Премьер-министр Малайзии Мохд Наджиб Разак сказал, что не теряет надежды, на то, что MH370 будет найден, но как только вся зона поиска будет исследована, правительства трех стран соберутся, чтобы определить дальнейшие действия.

"Мы по-прежнему стремимся сделать все, что в наших силах, чтобы ответить на вопросы, терзающие родственников пропавших пассажиров", — сказал он в своем заявлении.

Премьер-министр отметил, что поиски велись в самых суровых областях нашей планеты, на глубинах до 6 км, через пролегающие под водой горные хребты и в условиях самых быстрых океанских течений в мире. "Поисковая команда работала не покладая рук", — заверил глава правительства.

Малазийский парламент во вторник почтил минутой молчания память погибших пассажиров. А в буддистском храме в Пекине для молитвы собралось около 20 родственников погибших. Некоторые из них держали в руках плакаты, другие скандировали: "Малайзия, верни наших близких!"

Мартин Долан, глава австралийского транспортного бюро безопасности (ATSB), которое координирует поиски, сказал в интервью Би-би-си, что позиция правительства остается неизменной и поиски закончатся в ближайшее время, если только не появится какой-либо новой существенной информации.

Тем не менее, многие родственники требуют, чтобы поисковая операция продолжалась до тех пор, пока самолет не будет найден.

Министр транспорта Австралии Даррен Честер в юбилей катастрофы также выразил надежду на то, что обнаружение самолета смогло бы дать ответы миру, в частности, членам семей пропавших без вести, о том, что произошло.

Крайний срок подачи исков

В понедельник в Пекине родственники 12 китайских пассажиров подали судебные иски. Адвокат Чжан Ци Хой сказал, что они пытаются определить размеры возможных компенсаций, но их основная цель состоит в том, чтобы установить причину аварии, и назвать тех, кто несет за это ответственность.

Обломок, найденный в Мозамбике, может быть частью пропавшего "Боинга"
И это не единственный судебный иск: семьи 32 других пассажиров MH370, в основном китайцы, подали отдельный судебный иск в Малайзии, а в США родственники 43 пассажиров обратились в суд Нью-Йорка. Предположительно, иски могут быть поданы и в других странах по всему миру.

В соответствии с международными соглашениям, у родственников есть два года с момента катастрофы, чтобы инициировать судебный процесс.

Все, что осталось от самолета?

С момента исчезновения "Боинга", был найден только один обломок, который точно принадлежал исчезнувшему лайнеру — фрагмент флапер, найденный на острове Реюньон.

На прошлой неделе на побережье Мозамбика также был обнаружен обломок, который предположительно мог принадлежать MH370.

Находка будет исследована специалистами австралийского транспортного бюро безопасности в сотрудничестве с представителями компании-производителя самолетов Boeing и малайзийской следственной группой.

И хотя обе находки были обнаружены достаточно далеко от предполагаемой зоны аварии, они могли быть перенесены туда сильным океанским течением.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!