Foto: AFP/Scanpix

Выявление предполагаемого исламиста в Федеральном ведомстве по охране конституции Германии, по мнению правительства ФРГ, является доказательством функционирующих механизмов защиты. Как заявила официальный представитель в Берлине в среду, 30 ноября, эти механизмы сработали быстро, а, кроме того, показали осведомленность ведомства об исламистской среде.

Мужчина признал все обвинения, назвал себя новообращенным в ислам и сообщил, что его целью была инфильтрация в Федеральное ведомство по охране конституции, чтобы предупреждать "братьев по вере" о ходе расследований, сообщила прокуратура Дюссельдорфа в тот же день. По ее данным, до сих пор нет достоверных доказательств того, что обвиняемый уже успел выдать салафитам какие-либо сведения, касающиеся вопросов безопасности, либо совершить иные уголовные преступления.

На чем прокололся салафит

Суд выдал ордер на арест исламиста. 17 ноября он был задержан и помещен в следственный изолятор. Мужчина обвиняется в подготовке тяжкого государственного преступления, попытке разглашения служебной тайны и заявлении о готовности к совершению преступления.

51-летнего гражданина ФРГ, работавшего в ведомстве с апреля 2016 года, обвиняют в том, что он под псевдонимом публиковал в интернете исламистские высказывания, выдавал внутриведомственные данные и предлагал единомышленникам предоставить доступ к секретной информации, чтобы помочь им "выступить против неверных", отмечает агентство AFP. Однако одним из его собеседников в интернет-чате оказался оперативный сотрудник ведомства по охране конституции, который и разоблачил обвиняемого.

В расследовании также принимает участие Федеральное ведомство по уголовным делам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!