Французское министерство юстиции расследует угрозы в адрес Франции и французских интересов за рубежом от ранее неизвестной исламистской группировки.
Неизвестные угрожают развернуть во Франции кампанию террора, если французское правительство не отменит свой запрет в государственных школах на ношение девочками-мусульманками головных платков-хиджабов.

Группировка, называющая себя "слугами аллаха, могущественного и мудрого", отправила письмо с угрозами премьер-министру Франции Жан-Пьеру Раффарену через газету Parisien.

Однако сама газета сообщила, что письмо было подписано "отрядом Мовсара Бараева". Такой же информацией располагает и другая французская газета Le Monde. Мовсар Бараев руководил группой боевиков, захвативших Театральный центр на Дубровке, и был застрелен в ходе штурма здания.

Французские спецслужбы считают, что пока рано говорить, действительно ли группировка готова привести свои угрозы в исполнение. Однако тот факт, что эта угроза прозвучала именно сейчас — спустя пять дней после взрывов в Мадриде и незадолго до региональных выборов во Франции — не позволяет французским властям игнорировать ее.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !