Фото: AFP/Scanpix

Террористическая группировка "Исламское государство" распространило новое заявление в адрес стран, осуществляющих авианалеты в Сирии.

В видеозаписи, в частности, говорится, что одной из следующих мишеней боевиков будет Вашингтон, сообщает Reuters.

"Мы говорим странам, которые принимают участие в крестовом походе, что божьим именем вы получите то же самое, что Франция. Как мы поразили Францию в ее обиталище — в Париже, мы клянемся, что мы поразим США в их центре — Вашингтоне", — заявили исламисты.

Ранее группировка ИГ опубликовала видео, датированное 2014 годом, на котором предполагаемый организатор террористических атак в Париже Абдельхамид Абауд говорит, что "всю жизнь он видел, как проливалась кровь мусульман" и молит "Аллаха сломать хребет тем, кто выступает против него". По данным агентства Reuters, сейчас Абауд находится в Сирии.

В свою очередь хакерская группировка Anonymous собирается отомстить боевиками ИГ за теракты в Париже. Об этом сообщает французский телеканал BFM.

Видеообращение на французском языке появилось на YouTube. Его зачитывает измененным голосом человек в маске Гая Фокса. В заявлении говорится, что теракты в Париже "не останутся безнаказанными". Кроме того, хакеры пообещали начать охоту на боевиков, передает Gazeta.ru.

Между тем супруга боевика-джихадиста из Австралии Мохамеда Эломара признала себя виновной в поддержке терроризма за рубежом, информирует Русская служба Би-Би-Си.

31-летняя Фатима Эломар была задержана в аэропорту Сиднея в мае прошлого года перед посадкой на международный рейс. В ее багаже было найдено оружие, камуфляж и медикаменты.

Мохамед Эломар уехал из Австралии в Сирию в 2013 году, чтобы присоединиться к боевикам ИГ. На суде была представлена переписка, в которой Фатима Эломар просит своего мужа вернуться домой для лечения после полученного ранения.

По данным следствия, Эломар велел своей супруге подготовить паспорта детям, чтобы вся семья могла воссоединиться в сирийском городе Ракка. Ранее сообщалось, что Мохамед Эломар погиб в июне в результате авианалета на автоколонну в районе города Ракка.

По информации правительства Австралии, на стороне джихадистов в Сирии и Ираке сражаются около 120 австралийских граждан.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !