Foto: AFP/Scanpix
"Исламское государство" (ИГ) согласилось принять клятву верности от действующей на западе Африки группировки "Боко Харам", пишет The Guardian. Об этом говорится и в 30-минутном аудио-обращении представителя ИГ Абу Мухамада аль-Аднани.

Аль-Аднани призвал мусульман присоединяться к повстанцам на западе Африки, а побед возглавляемой США коалиции в борьбе против ИГ в Ираке назвал "незначительными". Помимо этого, представитель ИГ требует от иноверцев "убраться с мусульманских земель" и угрожает новыми терактами по всему миру.

По словам аль-Аднани, мусульмане обязательно займут лидирующие позиции во всем мире и у ИГ большие планы на ближайшее будущее: "Мы хотим Кабул, Карачи, Эр-Рияд, Тегеран, Багдад, Дамаск, Иерусалим, Каир, Сану, Доху, Абу-Даби и Амман".

Что касается "Боко Харам" (в переводе означает "Западное образование — грех") — это исламистская группировка, действующая в основном на территории Нигерии и в соседних с ней странах. Ее сторонники выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада.

"Исламское государство" — радикальная террористическая организация, созданная в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения "Аль-Каиды". С 2013 года группировка разорвала отношения с "Аль-Каидой" и самостоятельно включилась в гражданскую войну в Сирии. Летом прошлого года боевикам ИГ удалось установило контроль над значительными территориями в Сирии и Ираке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!