Foto: AP/Scanpix

Террористы "Исламского государства" захватили город Ранн в Нигерии, сообщает Reuters со ссылкой на источники в службах безопасности страны.

Нигерийские войска оказывали сопротивление, но не смогли удержать город. "Террористы вторглись в Ранн, они захватили его, наши парни отступают", — приводит агентство слова анонимного источника из вооруженных сил страны.

В ходе перестрелки боевики подожгли часть домов. Местным жителям пришлось спасаться бегством. Информации об убитых и раненых не поступало.

Город захватила группировка ISWAP (расшифровывается как "Западноафриканская провинция Исламского государства"), которая с 2015 года стала частью ИГ. До этого она носила название "Боко харам", что дословно переводится как "западное образование греховно".

В декабре 2018 года боевики ISWAР захватили город Бага в Нигерии, из-за чего 30 тысяч человек были вынуждены бежать. В январе правительственные войска смогли вернуть контроль над городом.

Борьба с террористами из ISWAP была одним из пунктов предвыборной кампании президента Нигерии Мухаммада Бухари, занявшего свой пост в 2015 году. В 2018 году его администрация объявила, что добилась своей цели и победила боевиков. В феврале 2019 года в стране пройдут президентские выборы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!