Фото: AFP/Scanpix
В Исландии сотни людей переходят в недавно созданную религию, так как основатели культа обещают вернуть им собираемый с налогоплательщиков церковный налог.

Согласно исландскому законодательству, верующие жители страны должны быть зарегистрированы в государственном реестре как члены религиозной общины. С них затем взимается церковный налог (около 700 долларов в год), и эти деньги распределяются между всеми религиозными общинами.

Налог взимается также и с атеистов, но их деньги остаются в казне. До недавнего времени взимаемый с атеистов налог поступал Исландскому университету.

За последние несколько недель сотни человек объявили себя " зуистами", и соответственно изменили свою регистрацию в государственном реестре. Основатели зуизма утверждают, что они следуют религиозным принципам древних шумеров.

Хотя зуистская церковь официально признана властями, ее основатели заявляют, что главной целью нового религиозного течения является полная отмена церковного налога и государственных субсидий церкви.

Зуисткая церковь обещает вернуть своим прихожанам выплаченный ими церковный налог, и призывает правительство закрыть государственный реестр религиозных убеждений жителей Исландии.

Как пишет местная пресса, уже более тысячи человек зарегистрировали себя зуистами. Население Исландии составляет всего 320 тысяч человек. Согласно этой статистике, теперь в Исландии больше зуистов, чем мусульман.

Представитель зуистской церкви Арнор Бьярки Сварфдаль Арнарсон сказал в интервью Би-би-си, что число зуистов уже достигло 3000 человек. Он также заявил, что церковь самораспустится, как только будут достигнуты ее цели — изменения в исландском законодательстве.

Зуисты также разместили в интернете детальные инструкции о том, как официально зарегистрировать любую новую религию в Исландии.
Однако, как пишет Iceland Monitor, новоиспеченных зуистов ожидает разочарование, так как возвращенный им церковный налог облагается налогом подоходным.

Лютеранская церковь Исландии является государственной. Но, согласно последним опросам общественного мнения, большинство исландцев хотят разделения государства и церкви.

В октябре американский Институт Гэллапа опубликовал результаты опроса, согласно которому 55% жителей Исландии хотят отделения церкви от государства. Против этого выступают 24% населения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !