Foto: AFP/Scanpix
Парламент Исландии признал государство Палестина в границах 1967 года, заявил министр иностранных дел Исландии Эссур Скарпхьединссон. Решение о признании Палестины поддержали 38 из 63 депутатов парламента Исландии.

"В то же время парламент Исландии призывает Израиль и Палестину прийти к мирному соглашению в рамках международного закона и резолюций ООН, согласно которому в равной степени признавалась независимость как Израиля, так и Палестины", говорится в заявлении МИД Исландии.

Исландия стала первой страной Западной Европы, признавшей независимость Палестины, информирует Gazeta.ru со ссылкой на газету "Гаарец".

Как сообщалось, в октябре Палестина была принята в состав ЮНЕСКО, после чего финансировать организацию отказались США, Канада и Израиль.

Латвия была одной из четырех стран (в их числе также США, Германия и Румыния), проголосовавших в исполкоме ЮНЕСКО против принятия Палестины в ЮНЕСКО на правах страны-участницы.

"Латвия не выступает против принятия Палестины в ЮНЕСКО на правах страны-участницы, но сейчас не самое подходящее время для исполнения такого желания", — сказала представитель Латвии при ЮНЕСКО Санита Павлюта-Десландес.

ЮНЕСКО пришлось закрыть и сократить бюджеты ряда программ. После объявления о принятии Палестины в ЮНЕСКО власти Израиля заявили о том, что темпы строительства 814 домов в Восточном Иерусалиме, которые Палестина считает своей территорией и хочет сделать своей будущей столицей, будут ускорены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!