Фото: EPA/LETA
Правоохранительные органы Испании намереваются активизировать борьбу с "русской мафией", начав проверки русскоязычных лиц, живущих в роскошных особняках, но нигде не работающих. Поводом для этого стали публикации сайта WikiLeaks о так называемой "русской мафии" в Европе, которая наращивает сферы влияния при поддержке Кремля.

В Испании не исключают, что будут подвергнуты допросам некоторые крупные российские бизнесмены. Одним из фигурантов уголовного дела является Олег Дерипаска — близкий к российским правящим кругам бизнесмен-миллиардер.

Копии следственных материалов оказались в распоряжении Радио "Свобода", которое обратилось за комментариями к авторам вышедшей в октябре книги о русскоязычных ворах в законе в Испании.

Как следует из документов, причастность Дерипаски к преступным фактам "прямо следует из его личных, криминального характера отношений с руководством Vera Metallurgica — дочерней структуры "Уральской горно-металлургической компании" (УГМК). Как считают испанские следователи, через это дочернее предприятие, зарегистрированное в провинции Аликанте на берегу Средиземного моря, в 2001-2004 годах "русская мафия" отмыла 4 миллиона евро.

Речь идет о руководителе фирмы и члене совета директоров Эугене (Евгении) Ашенбреннере, который сейчас находится в розыске, а также о совладельцах Vera Metallurgica Михаиле Черном и Искандере Махмудове (третий — сам Олег Дерипаска). Черный считается одним из лидеров организованной преступной группировки "Измайловская", предполагаемые члены которой были задержаны в 2005-2006 годах в ходе операции испанских правоохранителей "Оса".

Что касается Дерипаски, то, испанские следователи пытались допросить его с конца 2009 года. Весной 2010 года испанская пресса сообщила о том, что представитель Антикоррупционной прокуратуры страны Хосе Гринда направил письмо в Генпрокуратуру России, в котором фактически обвинил ведомство в защите Олега Дерипаски и затягивании процесса. Газеты при этом отмечали, что бизнесмен считается одним из приближенных к Владимиру Путину.

В итоге российская сторона согласилась на то, чтобы бизнесмен был допрошен как свидетель, хотя Мадрид настаивал на его допросе в качестве обвиняемого. Допрос состоялся в мае. Во время разговора с испанским судьей Дерипаска отрицал обвинения в отмывании денег и заявил, что в 1990-е годы был вынужден платить криминальным группировкам за "крышевание" своего бизнеса. Однако в итоге испанское правосудие лишь еще больше уверилось в виновности бизнесмена.

Один из соавторов "Слово вора: русские мафии в Испании" (в оригинале — "La palabra de vor"; термин "вор" дан в виде кальки с русского языка) Пабло Муньос в интервью Радио "Свобода" высказал мнение, что без сотрудничества с российскими властями дело о Vera mettalurgica будет очень сложно довести до суда.

По его словам, самостоятельно Испании победить "русских мафиози" невозможно, так как они "имеют способность проникать во все секторы экономики, в частности, энергетику, благодаря возможностям, которые они получают через коррумпированных политиков и чиновников".

В общей сложности, в Испании арестовано 500 человек по подозрению в принадлежности к "русской мафии", наиболее важные из которых — вор в законе Захар Калашов, лидер тамбовской группировки Геннадий Петров.

В России арестованы двое обвиняемых в Испании наркобаронов: Тариел Ониани (Таро) и Владимир Тюрин (Тюрик), сумевшие избежать ареста во время операции "Оса". Москва сейчас пытается определиться с тем, передавать ли их Испании и на каких условиях.

Согласно рассекреченной недавно сайтом WikiLeaks переписке американских дипломатов, в январе нынешнего года специальный прокурор по борьбе с коррупцией Испании Хосе Гринда, участвовавший в допросе Олега Дерипаски, представил 17-страничный доклад "Организованная преступность и русская мафия" и снабдил его своими комментариями, в частности о том, что "Беларусь, Чечня и Россия — в сущности, мафиозные государства. Украина приближается к ним".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !