Долгие века испанцы считали чем-то вроде своего национального права посреди дня пойти домой пообедать и вздремнуть. Однако теперь корпоративная культура в Испании отвергает идею об объятиях Морфея посреди дня, называя ее непродуктивной.
Длинные рабочие дни и поздние ночные посиделки с друзьями всегда были здесь нормой жизни. И чтобы справляться с таким ритмом испанцы прибегали к послеобеденному сну — сиесте.

Однако теперь сиеста с каждым днем оказывается все ближе к грани исчезновения. Глобализация на рабочем месте и рост количества многонациональных компаний в Испании привели к тому, что предприниматели просто не могут себе позволить на несколько часов отлучиться из офиса.

По мнению организации Независимая ассоциация, защищающей права испанских граждан, рабочие часы в стране должны сократиться, чтобы компенсировать недостаток сна.

"Немногие испанцы сегодня пользуются сиестой, а исследования показывают, что в день мы спим примерно на час меньше, чем среднестатистический европеец", — говорит директор Независимой ассоциации Фернандо Букерас и Бач.

По его словам, это опасно. В Испании высокий уровень несчастных случаев как на дорогах, так дома и на работе. Букерас призывает правительство сократить рабочий день и привести его в большее соответствие с остальной Европой.

Однако, возможно, остальной Европе есть чему поучиться у Испании, которой, в свою очередь, может, и не стоит так скоропалительно отказываться от сиесты. Традиционный двухчасовой послеобеденный сон, может и чересчур, но врачи говорят, что немного вздремнуть днем помогает справляться со стрессом и избегать сердечно-сосудистых заболеваний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!