Foto: AFP/Scanpix

"После полуторагодового промедления, уверившись в том, что Путин не даст необходимого разрешения, испанская компания Hisdesat решила расторгнуть контракт, заключенный с российской компанией "Космотрас" на запуск аппарата Paz", утверждает испанская газета El Pais, ссылаясь на источники в индустрии.

"Необъявленная российско-украинская война в итоге сорвала запуск первого испанского спутника-шпиона — проект общей стоимостью около 160 млн евро", — сообщает журналист издания Мигель Гонсалес.

Контрольный пакет компании Hisdesat принадлежит оператору околоземных спутников Hispasat и министерству обороны Испании.

Спутник, изготовленный Airbus Defense&Space, был готов еще в сентябре 2013 года. Контракт на запуск с помощью ракеты "Днепр" из России был заключен с "Космотрасом", который в то время был российско-украинской компанией, но события в Крыму и на востоке Украины повлекли за собой конфликт Киева с Москвой, говорится в статье.

"Хотя российские совладельцы "Космотраса" завладели компанией, президент Путин запретил использовать "Днепр" для запуска спутников, сославшись на то, что он основан на советской ракете "СС-18", разработанной на Украине", — сообщает Гонсалес.

По словам источников, Hisdesat долго добивалась, чтобы Путин отменил запрет, но пришла к выводу, что этого не случится.

По данным газеты, Hisdesat намерена воспользоваться условием, что контракт может быть разорван, если его выполнению мешают форс-мажорные обстоятельства. Проблема в том, что Hisdesat внесла авансом 15 млн евро из 18 млн — платы за запуск. Если не удастся договориться полюбовно, конфликт, возможно, будет перенесен в Арбитражную палату Парижа.

Испанская El Pais также пишет, что запуск Paz могли бы осуществить Роскосмос с помощью ракеты "Союз" или американская SpaceX, использующая ракеты Falcon.

"После горького опыта в России испанская компания, вероятно, выберет американский вариант", — прогнозирует корреспондент, замечая, что стоимость запуска, будь то на "Союзе" или на Falcon, может возрасти в четыре раза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!