В Испании врач-анестезиолог, который заразил более 200 пациентов гепатитом С, приговорен к длительному сроку тюремного заключения, сообщил во вторник РИА Новости представитель Высшего суда справедливости автономной области Валенсия.
"Анестезиолог Хуан Маесо, работавший в четырех больницах Валенсии, где он заразил с 1988 по 1997 год 275 пациентов, приговорен к тысяче 933 годам тюрьмы и штрафу в миллион евро", — сказал представитель суда.

Он отметил, "что следствие по делу о заражении гепатитом велось семь лет, а судебный процесс с участием 600 свидетелей и 153 адвокатов потерпевших продолжался с сентября 2005 года".

"Маесо обвинялся в том, что, страдая гепатитом, вводил себе инъекции шприцом, которым в последствии как анестезиолог пользовался для введения препаратов, содержащих опиум, больным, подлежащим хирургическому вмешательству, что приводило к их заражению гепатитом", — пояснил представитель суда.

По его словам, "Маесо, которому сейчас около 70 лет, в течение 18 лет заведовал отделением анестезии и реанимации наиболее известной клиники Валенсии — "Hospital de la Fe", а также практиковал еще в трех городских больницах".

"Несмотря на столь длительный номинальный срок, осужденный, в соответствии с испанским законом, не может находится в тюрьме более 20 лет", — сказал собеседник агентства.

История с массовым заражением гепатитом в клиниках Валенсии вызвала большой общественный резонанс в Испании. Суд автономной области возложил гражданскую ответственность за историю с заражением пациентов на отдел здравоохранения регионального правительства — "Женералитата", который обязан выплатить больным крупную денежную компенсацию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !