Foto: AFP/Scanpix
Верховный суд Испании отменил запрет на ношение мусульманками паранджи и никаба в общественных местах в общественных местах города Лерида в Каталонии. Тем самым, су признал незаконным решение, принятое мэрией города в октябре 2010 года, сообщает Reuters.

По мнению судьи, в соответствии с европейским и испанским законодательством запрет на ношение закрывающих лицо одеяний в общественных местах должно основываться на соответствующем законе, которого в Испании пока нет.

Кроме того, как отметили в суде, "подобный запрет нарушает право личности на свободу вероисповедания". Запрет нарушает религиозную свободу и препятствует нормальному ходу интегрирования мусульманок в испанское общество.

По мнению специалистов, использование этих элементов не угрожает безопасности граждан. Кроме того, Верховный суд упомянул и рекомендацию Парламентской ассамблеи Совета Европы не запрещать использование вышеупомянутых предметов одежды.

В 2010 году Лерида стала первым испанским городом, где местные власти ввели запрет на ношение традиционных для мусульманок закрывающих лицо одеяний в общественных местах. Местная мусульманская община оспорила это решение в суде.

Мэр Лериды, Анхель Рос, выразил свое несогласие с решением Верховного суда Испании, однако сказал, что подчинится ему.В апреле 2011 года во Франции вступил в силу закон, инициированный президентом Николя Саркози, запрещающий мусульманкам носить в общественных местах паранджу и никаб.

В апреле 2011 года в Бельгии был принят закон, запрещающий ношение "любой одежды, которая закрывает большую часть лица". Нарушителям грозит штраф до 137 евро, а рецидивистам — неделя тюрьмы.

Паранджа — женская верхняя одежда в мусульманских странах, в частности Центральной Азии и на Ближнем Востоке, представляющая собой халат с длинными ложными рукавами и с закрывавшей лицо волосяной сеткой.

Никаб — мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз. Как правило, изготавливается из ткани черного цвета.Ношение одежды, скрывающей лицо, практикуется по разным причинам, среди которых местные традиции и обычаи, защита лица от песка, пыли, яркого света (в жарких странах).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!