Постпреды стран Евросоюза продлили индивидуальные санкции против граждан и юридических лиц России и самопровозглашенных республик Донбасса еще на полгода, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в ЕС.

"Комитет постпредов (Coreper) подтвердил намерение совета продлить на шесть месяцев ограничительные меры ЕС в связи с действиями, направленными против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины", — говорится в сообщении. Источник также добавил, что изменений в списке лиц и юрлиц, попавших под ограничительные меры, не планируется. Но при этом могут быть изменены обоснования включения этих лиц в список.

В настоящее время действуют три пакета антироссийских санкций ЕС. В марте персональные санкции против граждан РФ и Украины, которых ЕС считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины, были продлены до 15 сентября 2016 года. Санкции против Крыма продлены до 23 июня 2017 года. Экономические санкции против РФ действуют до 31 января 2017 года. Но, по неофициально информации, их могут пересмотреть раньше.

Oфициально решение вступит в силу после публикации в официальном журнале ЕС, передает Reuters.

1 июля 2016 года Евросоюз продлил экономические санкции против России на шесть месяцев, до 31 января 2017 года, из-за недостаточного прогресса в исполнении минских соглашений.

В ответ Москва также продлила запрет на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из США, стран — членов ЕС, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна. Ограничения будут действовать до 31 декабря 2017 года.

Санкции в отношении России со стороны Европейского союза, США и ряда других стран были введены в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины и вхождением Крыма в состав РФ в 2014 году.

6 сентября Вашингтон расширил антироссийские санкции, дополнив список 11 компаниями и организациями. 1 сентября Минфин США внес в санкционный список ряд российских компаний, в том числе "СГМ-Мост" и холдинг "Газпром-медиа".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!