Фото: Reuters/Scanpix
27 января, 70 лет назад были освобождены узники концлагеря Аушвиц. Еще этот комплекс лагерей смерти называют Освенцим. Именно там нацисткий режим убил примерно полтора миллиона человек, главным образом евреев.

Убийства, осуществленные в поистине индустриальном масштабе, с особой жестокостью и псевдомедицинскими экспериментами, сделали Аушвиц синонимом геноцида.

Аушвиц представлял из себя комплекс немецких концлагерей и лагерей смерти, которые в 1940 году на территории оккупированной Польши стала создавать нацистская Германия. Главный лагерь — "Аушвиц 1" — был расположен около городка Освенцим.

Люди в Аушвиц прибывали в вагонах для скота со всей оккупированной нацистами Европы. Преимущественно это были евреи, но хватало также цыган, поляков и русских. Многие умирали еще в тяжелой дороге, которая затягивалась на несколько дней.

Перепуганные и замученные невыносимой теснотой в дороге люди, прибыв на место, поначалу переживали облегчение, еще не зная конечной цели своего путешествия. А именно, что дым из труб — это крематорий, где сжигают прибывших ранее.

Однако иллюзии быстро улетучивались, когда охрана начинала разделять вновь прибывших на тех, кто годится для работы и остальных — детей и пожилых людей. Многие, не пригодные для работы, отправлялись прямо в газовые камеры.

У тех, кто выдерживал "отбор", изымалась одежда и личные вещи. Терялась идентичность. На руках татуировался номер, выдавалась суповая миска и ложка, а также полосатая тюремная роба. Дальше заключенные шли на работу в лагерь, на воротах которого был написан лозунг — Arbeit Macht Frei (Работа делает свободной), выражавший особый цинизм нацистского режима в данных условиях.

Заключенные работали по 12 часов в день на заводах либо строительстве. Больше повезло тем, кого определяли на работу в конторе или на кухне, где была возможность украсть продукты и тем самым увеличить свои шансы на выживание.

Мелкие провинности, невыполнение заданий иди даже жестов, оборачивались для узников лагеря жестокими наказаниями.

С 1942 по 1943 гг. показатели смертности в лагере, где бушевали разные эпидемии, были на уровне 19-25% в месяц. Часть заключенных использовалась для экспериментов, которые проводил печально известный немецкий врач Йозеф Менгеле.

С приближением окончания войны выросли и темпы "окончательного решения". Так, к середине 1944-го года крематорий в Аушвице уже был не в состоянии справиться с большим количеством трупов, поэтому для сжигания тел выкопывались ямы.

С приближением к Аушвицу советских войск часть заключенных была перевезена в другие лагеря. За две недели до освобождения лагеря из Аушвица вышли приблизительно 60 тысяч человек, большинство которых умерли и остались на окрестных дорогах.

Войска Красной армии 27 января 1945 года встретили в лагере 7000 тощих заключенных, которых бегущие нацисты бросили в лагере Аушвиц.

Уже в 1947 году концентрационный лагерь был переоборудован в музей, а в 1979-м Аушвиц включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно музей посещает около миллиона туристов со всего мира.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !