Foto: AFP/Scanpix
Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал Италию выплатить многотысячную компенсацию 24 беженцам из Сомали и Эритреи. В 2009 году они бежали из Ливии на лодках и достигли итальянских берегов, однако пограничные службы страны вернули их обратно.

ЕСПЧ постановил, что беженцы рисковали столкнуться в Ливии с жестоким обращением, а также могли быть отправлены обратно в свои страны, где им грозили аресты и пытки. Кроме того, Италия нарушила запрет на массовые высылки, поскольку дела африканцев предварительно не рассматривались.

Постановлением суда каждому из 24 беглецов была присуждена компенсация в 15 000 евро. Однако с выплатами могут возникнуть осложнения, поскольку с тех пор связь с многими беженцами была потеряна, пишет газета "Известия".

С другой стороны, действия итальянских служб в отношении беженцев три года назад основывались на договоре о дружбе, подписанном в 2008 году итальянским премьером Сильвио Берлускони и ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Согласно документу, Ливия обещала Италии помощь в борьбе с потоком нелегальных иммигрантов. А Рим, в качестве компенсации за период колонизации, выделил Ливии финансовую помощь в размере многих миллиардов евро.

В августе 2010-го Муаммар Каддафи обратился к ЕС с просьбой о ежегодном выделении пяти миллиардов евро на борьбу с нелегальной иммиграцией из Африки. По его словам, если ЕС не поможет его государству сдержать этот процесс, Европа может стать "второй Африкой".

Как сообщал DELFI, в 2011 году резко увеличился поток нелегальных иммигрантов в страны Евросоюза. Большинство мигрантов прибывают в Европу морским путем, пытаясь попасть на Мальту или в Италию. Значительную их часть составляют беженцы из Туниса и Ливии. Треть мигрантов пытаются проникнуть в страны ЕС через турецко-греческую границ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!