Фото: AFP/Scanpix
В Италии состоялись торжества по случаю 150-летия объединения страны и 65-летия создания Итальянской республики. Главным событием стал военный парад. На празднование в Рим приехали 23 главы государств, 80 делегаций.

На трибуне во время парада, в частности, были президент РФ Дмитрий Медведев, вице-президент США Джо Байден, президент Афганистана Карзай, генсек ООН Пан Ги Мун, лидеры Румынии, Грузии, Палестины, Король Испании.

До 1861 юг и север Италии говорили на разных языках. В Риме, столице папского государства, сидели французы, Неаполем правили Бурбоны, Венеция была австрийской. В 1861 году несколько независимых государств создали Королевство Италия, власть в котором взяла Савойская династия из Сардинского королевства. Монархия просуществовала до 1946 года, став в итоге республикой.

Как пишет издание Adnkronos, торжественное мероприятие началось с церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата у Алтаря Отечества. В ней приняли участие президент Итальянской республики Джорджио Наполитано и премьер-министр Сильвио Берлускони. Итальянский президент был ключевой фигурой на праздничных мероприятиях: именно он принимал парад.

Стоя в открытой машине и помахивая белой бейсболкой, Наполитано проехал от Капитолия к своей трибуне, а позже во время мероприятия следил за этикетом. Например, когда премьер-министр Италии Сильвио Берлускони встал с места и подбежал к королю Испании Карлосу I и, тронув того за плечо, несколько минут делился впечатлениями. Когда Берлускони вернулся на место, Наполитано шепнул ему на ухо о правилах этикета.


По данным газеты La Repubblica, церемония не обошлась без инцидентов: когда к могиле прибыл глава правительства, зрители встретили его свистом и улюлюканьем. Возложив венки, Берлускони направился к месту проведения парада не пешком, как это планировалось заранее, а на своем автомобиле. Между тем президента страны присутствовавшие, напротив, встретили аплодисментами.

Сам парад, участники которого прошли по главной улице Рима Виа дей Фори Империали, продолжался в течение почти полутора часов. Перед зрителями пронесли пять вариантов итальянского триколора, общая история которого насчитывает 214 лет.

Всего в параде, по данным ANSA, приняли участие 5700 человек, 196 единиц сухопутной техники, а также девять самолетов пилотажной группы "Фречче триколори". Закрывала шествие по традиции сводная кавалерия президентского полка со своим талисманом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !