Foto: AFP/Scanpix
Саммит Евросоюза завершился в пятницу в Брюсселе. На нем был найден выход из тупика, в котором оказался процесс принятия Лиссабонского договора из-за отказа Праги ратифицировать документ. Также его участники согласовали единую позицию на предстоящей в декабре в Копенгагене Международной конференции ООН по защите климата на планете.

Накануне, в первый день саммита, Чехия поставила ряд условий для подписания Лиссабонского соглашения. Чешский лидер Вацлав Клаус заявил, что сделает это лишь в том случае, если для его страны будут приняты исключения в части выполнения отдельных положений Хартии фундаментальных прав ЕС. Мотивом для такой позиции чешской стороны стало опасение исков со стороны изгнанных из Чехии в 1945-46 годах этнических судетских немцев и их потомков.
Впрочем, требования Праги были удовлетворены — она получила специальные гарантии в области общеевропейского законодательства по правам человека. Конституционный суд Чехии еще должен 3 ноября объявить о соответствии Лиссабонского соглашения основному закону республики, однако никто в Брюсселе не сомневается, что Прага теперь ратифицирует новый базовый договор ЕС.

Вацлав Клаус выразил удовлетворение решением саммита ЕС. А президент Франции Николя Саркози заявил на итоговой пресс-конференции, что Лиссабонское соглашение может вступить в силу уже 1 декабря этого года. По официальным срокам это должно произойти 1 января 2010 года.

Кроме того, после интенсивных дискуссий участникам саммита удалось согласовать единый мандат ЕС на копенгагенской Международной конференции. Принятые на ней документы в области экологии должны сменить Киотский протокол, срок действия которого истекает в 2012 году.

Так, Евросоюз выходит на конференцию с инициативой по оказанию ежегодной финансовой помощи развивающимся государствам на сумму в 100 млрд евро до 2020 года на цели реализации программ по защите климата земли и, в первую очередь, сокращения выброса парниковых газов. Из них от 22 до 50 млрд евро будут предоставлены богатыми странами мира и международными организациями.

Саммит учел позицию Польши, которая настаивала, что "бедные страны" ЕС не могут участвовать в финансировании климатической программы наравне с "богатыми". В результате глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отметил, что на саммите "достигнута договоренность учитывать в формировании взносов стран ЕС положение менее богатых государств". По этой проблеме будет создана специальная рабочая группа.

Евросоюз уже объявил, что будет добиваться сокращения объемов выбросов парниковых газов по крайней мере на 20% до 2020 года. При этом он готов пойти на более значительное сокращение — до 30%, если будет принят соответствующий общемировой план. Одновременно ЕС поставил цель добиться принятия мировым сообществом задачи уменьшения выброса в атмосферу этих газов на 80-95% к 2050 году с тем, чтобы ограничить повышение температуры атмосферы Земли двумя градусами Цельсия.

Еще один вопрос, который хотя и не входил в официальную повестку дня саммита, но широко обсуждался в кулуарах встречи, — кандидатуры на пост президента Евросоюза. Данная должность вводится Лиссабонским соглашением.

На своей итоговой пресс-конференции премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер сообщил, что ЕС созовет чрезвычайный саммит для избрания президента ЕС и главы европейской дипломатии сразу же после того, как чешский президент Вацлав Клаус подпишет Лиссабонское соглашение.

В свою очередь, президент Франции Николя Саркози сообщил, что Париж и Берлин "достигли соглашения о выдвижении единого кандидата на пост президента ЕС". При этом один из прежних фаворитов на эту должность, британский премьер Тони Блэр, фактически потерял шансы быть избранным на этот пост.

По предварительной информации, экстренный саммит ЕС может состояться 11-12 ноября в Брюсселе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!