Foto: AP/Scanpix

На Украине из дачи бывшего президента Виктора Януковича на берегу Азовского моря сделали базу для батальона нацгвардии и разукрасили петриковской росписью. Об этом сообщается на сайте Донецкой облгосадминистрации.

Забор, длиной 133 метра, украсили колоритной росписью, шириной в полтора метра. "Создание нового художественного объекта из нынешней военной базы в первую очередь призвано поддержать армию, а также патриотические настроения жителей и гостей Мариуполя и его окрестностей. Эта инициатива принадлежит губернатору Донецкой области Сергею Таруте", сказано в сообщении.

Ограждение дачи, уже ставшее местной достопримечательностью — это белый бетонный забор, сердцевина которого разрисована яркими красками. Над созданием орнамента работала художница Ольга Черемушкина. Забор в белый цвет покрасили солдаты, а всего на роспись ограждения ушло три недели.

Так на металлических воротах появилась живописная эмблема "Азова" на желто-голубом флаге, с обеих сторон которой стоят два казака. Воины Запорожской Сечи напоминают о славном героическом прошлом. Впоследствии на воротах тоже появилась Петриковская роспись, соединившая орнамент ограждения в одно целое.

- Петриковскую роспись нужно беречь — ведь это наше культурное и историческое наследие. Сейчас, в трудное для Украины время, у многих начинает проявляться чувство патриотизма и любви к своей родине. Возможно, на этой национальной волне люди начнут больше дорожить своим прошлым и гордиться достижениями страны", — сказала Черемушкина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!