Foto: DELFI.ee
Согласно регистру Министерства внутренних дел, с 16 декабря в Эстонию на пять лет был запрещен въезд Ристо Тейнонену, известному пропагандисту неонацистских идей.

Тейнонен, который сам родом из Финляндии, но, в частности, в Эстонии пытался издавать свои книги, так описал произошедшее с ним в сообщении своему кругу знакомых: "Меня сегодня задержали, допросили, в полицейской машине доставили в Таллинн и отправили прямо на корабль. Решение о выдворении из страны, незамедлительное его выполнение, плюс запрет на въезд на 5 лет. К тому же, заведено дело о проступке, обыск дома и тд. и тд.".

"Обоснование: разжигание розни, которое продолжилось и после заведенного в 2007 году дела, и которое особенно опасно в момент, когда в страну привозят беженцев. У меня забрали компьютер и телефон", — утверждает Тейнонен.

Согласно регистру, ему запретили въезд в Эстонию до 16 декабря 2020 года.

Последний раз Тейнонен обратил на себя внимание общественности, когда его объединение разослало депутатам книгу Генриха Гиммлера "О гомосексуальности". Напечатавшее данную книгу издательство Haamer зарегистрировано в Тарту, и Тейнонен является членом его правления.

Ристо Микаэл Тейнонен родился 26 апреля 1960 года в Хельсинки, ранее он являлся одним из участников Эстонского скаутского движения.

Пресс-секретарь Лыунаской префектуры Керли Пейтель подтвердила, что 18 декбря в Тарту был задержан 55-летний гражданин Финляндии Ристо, в отношении которого МВД установило запрет на въезд в Эстонию.

По словам Пейтель, в отношении мужчины заведено дело по статье о незаконном пребывании на территории государства, также идет следствие по делу, заведенному по статье, предполагающей наказание за разжигание розни. Сейчас, до конца производства по делу, его детали не раскрываются.

Пейтель подтвердила, что в рамках дела по разрешению суда были проведены и обыски. Она добавила, что в отношении мужчины было составлено предписание о том, что он должен незамедлительно покинуть страну — это должно было быть выполнено незамедлительно и принудительно. Полиция конвоировала его в Таллиннский порт, откуда его в тот же день отправили в Финляндию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!