Foto: Publicitātes foto
12 июня в Москве правоохранительные органы России провели обыски на квартире на Малой Ордынке и в офисе сопредседателя оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова, а также в здании антикоррупционного фонда "Роспил", который возглавляется известным оппозиционным блогером Алексеем Навальным. Эти мероприятия — в рамках дела о беспорядках 6 мая.

Днем 12 июня во время митинга на "Марше миллионов-2" на проспекте Сахарова прямо на сцене Борис Немцов получил повестку в Следственный комитет. По окончании акции он пришел на допрос, но почти сразу уехал со следователями к себе домой, где уже начали проводить обыск.

По словам Немцова, "в ходе обыска изъяли всю электронику: компьютеры и прочее. Никаких денег не брали, да их и не было". Он высказал мнение, что "люди выполняют политический заказ". Немцов также сообщил, что в ближайшие дни пойдет на допрос, передает "Интерфакс".

Также на допросе в СКР побывал после "Марша миллионов" и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Позже стало известно, что СКР планирует допрашивать Удальцова не вечером во вторник, а утром в среду, 13 июня.

После допроса в СКР на обыск в антикоррупционном фонде "Роспил" увезли основателя этой организации блогера Алексея Навального.

Как сообщалось, 11 июня прошли обыски в квартирах Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ксении Собчак, Ильи Яшина и других оппозиционеров.

13 июня лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и оппозиционер Алексей Навальный прибыли в Следственный комитет для допроса в качестве свидетелей по делу о беспорядках на Марше миллионов на Болотной площади 6 мая, сообщили оба политика в своих микроблогах в Twitter. Борис Немцов и Илья Яшин вызваны на повторный допрос 15 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!