Из редакции "Русской службы новостей" информслужбы холдинга "Русская медиагруппа", 17 мая в знак протеста против редакционной политики уволились все корреспонденты.
Новое руководство запретило освещать в новостях деятельность оппозиции, отдало политический эфир членам "Единой России" и потребовало передавать "позитивные новости". Об увольнении журналистов газете "Коммерсантъ" заявил бывший сотрудник РСН Артем Хан.

Кроме него уволились корреспонденты Ольга Шипша, Любовь Ширижик и Маргарита Бондаренко. Ранее должности в РСН покинули бывший главный редактор Михаил Бакланов и его заместитель Мария Макеева. По словам Хана, новая редакционная политика была впервые опробована во время освещения московского "Марша несогласных", разогнанного ОМОНом 14 апреля. "Я был на марше по заданию редакции, получил несколько тычков от милиционеров и сделал репортаж, — сообщил Артем Хан.- Всеволод Нерознак (бывший ведущий "Первого канала") мне прямо сказал — в эфире этого не будет".

Журналист рассказал, что новое руководство осталось недовольно его репортажами с акций прокремлевского движения "Наши", построившего палаточный городок у эстонского посольства в Москве, и с празднования Дня Победы в столице. "После акции "Наших" Нерознак сказал, что в моем репортаже был явный эстонский акцент, пояснив, что под этим имеется в виду, что я назвал лозунги "Наших" провокационными", — рассказал Хан.

1 мая журналистам РСН запретили освещать прошедший в Москве митинг КПРФ, сказав: "Для нас его не существует".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!