Шведские власти намерены выдворить из страны двух российских дипломатов. Причиной для этого шага, по заявлению шведской стороны, стал шпионский скандал в компании Ericsson, занимающейся производством телекоммуникационного оборудования.
Об этом в понедельник сообщил источник в правительстве Швеции, передает Reuters. "Министерство иностранных дел сделает заявление об объявлении 2 российских дипломатов персонами нон-грата в понедельник во второй половине дня", — отметил источник.

Ранее представители Ericsson заявили, что подозревают двух своих сотрудников в причастности к делу о промышленном шпионаже, по которому полицией уже задержаны три нынешних и несколько бывших сотрудников компании.

6 ноября полиция сообщила, что задержала трех шведов, подозреваемых в передаче секретных документов иностранным спецслужбам, которые пока прямо не называются. Тем не менее, еще в минувший четверг шведские спецслужбы сообщили о том, что российский дипломат, проходящий по этому делу, скорее всего, будет выслан из Швеции.

Компания Ericsson является ведущим в мире производителем телекоммуникационных сетей, а также принимает участие в разработке радарных и ракетных систем слежения для реактивных самолетов JAS 39 Gripen — основного военного самолета Швеции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !