Foto: RIA Novosti/Scanpix
Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко (на фото — в центре), который отбывал 10-летнее наказание в тюрьме Terminal Island в США, вышел на свободу. Как сообщается, после тюрьмы он должен прибыть в свое американское имение и встретиться с женой и детьми.

Ранее его адвокат Марина Долгополая сказала в интервью Украинской службе Би-би-си, что после освобождения Лазаренко намеревается вернуться на Украину, о чем сам неоднократно заявлял.

Павел Лазаренко покинул Украину 13 лет назад. В США его осудили по обвинениям в отмывании $114 млн.через американские банки.

Ранее Марина Долгополая сообщила, что в настоящий момент никто не может назвать сроки, когда экс-премьер может вернуться на родину.

"Назвать конкретные сроки я не могу. Наверное, и сам Павел Лазаренко не может это сказать. Его дело должна рассматривать беспристрастная генеральная прокуратура и беспристрастный суд", — сказала адвокат на пресс-конференции 24 октября.

Политическая воля

Намерение Павла Лазаренко вернуться на Украину подтвердили и в партии "Громада". Однако, по словам первого заместителя председателя партии Олега Оленюка, его возвращение зависит от политической воли руководства Украины.

По словам представителя партии, которую учредил Павел Лазаренко, речь идет о "готовности власти обеспечить в случае его возвращения честное и справедливое правосудие, честное и беспристрастное расследование".

В то же время он сказал, что украинской власти невыгодно возвращение прежнего влиятельного политика, поскольку это изменило бы политическую карту Украины.

Руководители украинской генпрокуратуры неоднократно заявляли, что арестуют Павла Лазаренко, как только он пересечет границу. В Украине расследуются несколько дел, связанных с его деятельностью на должности главы правительства.

Одно из них было возбужено СБУ по подозрению в причастности Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к переводу долгов ЕЕСУ в украинский бюджет.

Сам экс-премьер неоднократно заявлял, что дела против него были сфабрикованы сторонниками тогдашнего президента Кучмы, которые, по словам Лазаренко, видели в нем серьезного соперника на президентских выборах и организовывали давление на него и его сторонников по партии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!