Foto: AFP/Scanpix
Пожары на севере Калифорнии охватили площадь в две тысячи гектаров, передает телеканал CNN. Власти приняли решение эвакуировать 480 домов в округе Лейк, которым угрожает пожар площадью в 1,2 тысячи гектаров, уже разрушивший три здания. На данный момент пламя удалось частично локализовать на 25 процентов.

Второй пожар бушует в этом же районе, он охватил площадь в 800 гектаров. Пожарным удалось локализовать его 30 процентов, но тем не менее они распорядились эвакуировать людей с нудистского курорта Уилбур.

Оба пожара начались в воскресенье, 12 августа, на расстоянии нескольких километров друг от друга. Власти надеются, что пожарным удастся не допустить их объединения. В общей сложности с огнем борются 320 сотрудников пожарной охраны, один из них пострадал.

По словам представителя департамента по борьбе с лесными пожарами штата Калифорния Дэниэла Берланта (Daniel Berlant), которого цитирует Reuters, причина возгорания на данный момент неизвестна. По его словам, ситуацию усугубляет засуха, которая держится в штате уже несколько месяцев.

Как сообщает издание CharlotteObserver, на тушение пожаров с базы в штате Северная Каролина 13 августа были отправлены летчики ВВС Национальной гвардии. Изначально предполагалось, что два военно-транспортных самолета "Геркулес" С-130 полетят в штат Айдахо, где также бушуют пожары, однако они были перенаправлены в Калифорнию. На одной из машин установлена система пожаротушения, которая позволяет вылить 13,5 тысяч литров воды, либо вещества, замедляющего распространение пламени, за пять секунд. На борту второго "Геркулеса" находится противопожарное оборудование.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!