Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Европейские пользователи популярных соцсетей рискуют столкнуться с проблемами уже этим летом. Регулятор в Ирландии озабочен тем, что данные граждан ЕС отправляются в США, хотя соответствующее трансатлантическое соглашение перестало действовать еще два года назад. Впрочем, Брюссель и Вашингтон параллельно обсуждают новый договор, а решение ирландских властей еще должны одобрить на общеевропейском уровне.

Как сообщает Politico, ирландская Комиссия по защите данных проинформировала своих европейских коллег, что предпишет компании Meta Platforms Inc. прекратить пересылку данных пользователей в США, где она зарегистрирована. Уже готовый проект такого решения — результат многолетних судебных тяжб между американским IT-гигантом, владеющим Facebook и Instagram, и активистами, выступающих за конфиденциальность в Интернете.

В 2020 году был аннулирован пакт о передаче данных между ЕС и США. Решение Европейского суда также усложнило для американских компаний использование "стандартных договорных условий" (SCC) — юридического инструмента, благодаря которому владельцы соцсетей тем не менее продолжали пересылать данные пользователей. Ирландский регулятор как раз предписал Meta отказаться от использования SCC.

Владельцы Facebook и Instagram неоднократно предупреждали, что такое решение может привести к крайне негативным последствиям. "Если новая трансатлантическая система передачи данных не будет принята и мы не сможем продолжать полагаться на SCC или другие альтернативные средства передачи данных из Европы в Соединенные Штаты, мы, вероятно, не сможем предложить ряд наших наиболее важных продуктов и услуг, в том числе Facebook и Instagram, в Европе", — говорится в заявлении, поданном Meta в Комиссию по ценным бумагам и биржам США в марте этого года.

После утверждения решение ирландских властей должны будут одобрить в Европейском совете по защите данных (EDPB), куда входят представители всех 27 стран Евросоюза.

Параллельно ЕС и США обсуждают новый текст договора о передаче данных, который позволит Meta и другим компаниям продолжить работу в привычном режиме. О предварительном соглашении власти в Брюсселе и Вашингтоне договорились еще в марте, однако обсуждение юридических деталей, как утверждает Politico, зашло в тупик.

"Этот проект решения, который подлежит рассмотрению европейскими органами по защите данных, касается конфликта между законодательством ЕС и США, который находится в процессе разрешения", — отметил представитель Meta. "Мы приветствуем соглашение между ЕС и США о новой правовой базе, которая позволит продолжать трансграничную передачу данных, и мы ожидаем, что эта база позволит нам поддерживать связь между семьями, сообществами и экономикой".

Повлияет ли ситуация на работу WhatsApp, который также принадлежит Meta, в статье Politico не уточняется.

В конце марта суд в России признал корпорацию "экстремистской организацией" и запретил ее деятельность в стране. Формальным поводом для ограничения доступа к Facebook и Instagram стали сообщения СМИ о том, что Meta хочет разрешить пользователям публиковать сообщения с призывами к насилию в отношении российских военных и мирных граждан. Meta утверждала, что это решение будет действовать только на территории Украины, а в целом компания планирует не допустить проявлений русофобии в соцсетях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!