Foto: AFP/Scanpix
27 апреля в Харькове состоялось заседание суда над Юлией Тимошенко по делу корпорации Единые энергетические системы Украины. Экс-премьер Украины обвиняется в финансовых злоупотреблениях. Первое заседание проходило без Тимошенко, продолжалось менее часа и было перенесено на 21 мая.

Едва открыв заседание, судья Киевского райсуда Харькова Константин Садовский решил отложить рассмотрение дела по состоянию здоровья подсудимой.

Приостановить рассмотрение дела до выздоровления экс-премьера просила защита Тимошенко. Соответствующее ходатайство подал защитник Сергей Власенко. К ходатайству он приложил оригинал заключения немецких врачей от 17 апреля и информацию об избиении Тимошенко. 

Также в суде было зачитано личное заявление Тимошенко с просьбой не доставлять ее на заседание в связи с состоянием здоровья и отложить рассмотрение уголовного дела по ЕЭСУ до выздоровления. В предварительных заседаниях по делу ЕЭСУ 19-20 апреля экс-премьер тоже не участвовала, от осмотра комиссии Минздрава, которая была призвана определить возможность ее участия в заседании — отказалась. 

В партии "Батькивщина" не исключают, что 21 мая Тимошенко в суд тоже не попадет, поскольку ей не оказывается квалифицированная медицинская помощь.

Как сообщает Liga.net, утром 27 апреля народные депутаты попытались попасть на свидание к Тимошенко в колонию, но дальше проходной их не пустили: к экс-премьеру пошли только защитники — лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин и дочь Евгения.

По словам Евгении, "сегодня мама голодает уже девятый день. Ей требуется немедленное лечение в специализированном медицинском учреждении в соответствии с решением Европейского суда. Три недели, которые предоставил суд (до следующего заседания), недостаточно для лечения — она ​​находится в очень слабом состоянии". Дочь Тимошенко Евгения требует немедленно исполнить предписание ЕСПЧ о лечении ее матери в специализированной клинике.

Ранее врачи берлинской клиники "Шарите", которые обследовали Тимошенко, раскрыли диагноз экс-премьера — хроническая грыжа межпозвоночного диска. Медики исключили какую-либо симуляцию симптомов со стороны Тимошенко и заявили о том, что ее успешное лечение невозможно в Украине, где клиники не располагают необходимым оснащением и методиками. Они настаивают на лечении Тимошенко в берлинской клинике, этого же требует и канцлер Германии Ангела Меркель.


Однако в Минздраве Украины диагноз немецких врачей "грыжа" опровергли. "Публикации в прессе и в интернет-изданиях о наличии грыжи межпозвоночного диска, со ссылкой на слова нашего немецкого коллеги, не соответствуют решению… заседания (международной) комиссии", — говорится в сообщении Минздрава.

Кроме того, в СМИ попали фотографии, на которых запечатлены синяки на теле Тимошенко. Несколько дней назад экс-премьер заявила, что при перевозке в больницу ее избили сотрудники колонии. Этот факт подтвердили предварительно судмедэксперты. Генпрокурор Украины поручил провести проверку.

Осенью прошлого года Юлия Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы по уголовному делу о превышении полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Ущерб стране от этих ее действий оценили в $200 млн. Она отбывает срок в Качановской колонии под Харьковом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!