Вчера в Лондоне на знаменитом аукционе "Сотбис" за полмиллиона фунтов стерлингов была продана рукописная энциклопедия - уникальное издание из коллекции Эрмитажа, которое попало за рубеж во времена Иосифа Сталина, сообщило РТР.
Редчайший случай, когда на "Сотбис" всплывает книга из числа тех, которые Сталин продавал на Запад из коллекций Эрмитажа. За эту средневековую рукопись - подлинную французскую энциклопедию "Источник всех знаний" выпуска 1310 года - просили полмиллиона фунтов.

Прекрасно сохранившийся на пергаменте текст и иллюстрации из чистого золота раскрывают истины, поведанные мифическому азиатскому деспоту Боктасу философом Сидраком. Вопреки традиционным представлениям, выходит, например, что в средние века знали, что Земля никакая не плоская.

Вместе с комиссией и налогами цена составила почти миллион долларов. Книгу приобрела лондонская фирма братьев Макс, которая первыми приобрели энциклопедию на сталинских аукционах.

Дело в том, что уже в третий раз за последние 70 лет средневековая энциклопедия "Источник всех знаний" перекочевывает из одной частной коллекции в другую. У иных книг, которые Сталин продавал на Запад из Эрмитажа, судьба сложилась по-другому. В частности, знаменитая Библия Гутенберга до сих пор хранится в музее Женевы на всеобщем обозрении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!