Foto: AP/Scanpix
Израиль и палестинские боевики из сектора Газа при посредничестве Египта договорились в ночь на 30 октября о перемирии после того, как в течение нескольких последних суток в результате вспышки насилия на границе погибли девять палестинцев и один израильтянин, сообщает Reuters.

29 октября после авиаудара ВВС Израиля на тренировочную базу "Исламского джихада" в секторе Газа погибли пять человек, в том числе глава палестинской ячейки группировки Ахмед аль-Шейх Халиль.

Четверо погибших занимались изготовлением бомб и ракет для группировки. По данным источника Al Jazeera в "Исламском джихаде", они также могли быть командующими группировки.

В заявлении израильских военных сказано, что атака "была направлена на террористическую группировку, которая готовила запуски ракет дальнего действия", передает Gazeta.ru.

Эти жертвы стали первыми после заключения 18 октября сделки по обмену пленными между "Хамасом" и Израилем, в ходе которой освобожден плененный около 5 лет назад в Газе израильский солдат Гилад Шалит и 477 палестинских заключенных были выпущены из израильских тюрем. По условиям сделки, через два месяца Израиль выпустит на свободу еще 550 палестинцев.

Как сообщалось, 27 октября из сектора Газа по Израилю была выпущена ракета. Израильские власти обвинили в этом "Исламский джихад" и в ответ нанесли три удара по базам боевиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!