Foto: Reuters/Scanpix
Иран сегодня располагает таким количеством обогащенного урана, которого хватит для создания четырех атомных бомб, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу военной разведки Израиля Авива Кохави. Этим можно объяснить переброску подразделений ВВС, ВМФ и сухопутных войск США и их союзников к границам Ирана, которая наблюдается в последнее время.

Выступая на конференции в городе Герцлия, Кохави заявил, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отдал приказ начать обогащение урана до оружейного уровня. Тегерану понадобится один год для создания "сырого" устройства и еще один-два года для создания ядерной боеголовки, которую можно будет установить на баллистическую ракету.

Кохави также отметил, что Иран уже получил четыре тонны урана, обогащенного до 3,5% и 100 кг, обогащенных до 20%. "Они утверждают, что разрабатывают программу для мирных целей, но наши разведданные однозначно свидетельствуют, что Иран ведет работы по созданию ядерного оружия", — заявил он.

Ранее эти же данные озвучил глава Пентагона Леон Паннета, подчеркнувший, что для США и Израиля это "красная черта". Отвечая на вопрос, возможно ли в данной ситуации применение силы против Ирана, он подчеркнул, что "никакие меры не снимаются с повестки дня".

На этом фоне Вашингтон и его союзники начинают перебрасывать свои войска в район Персидского залива. Согласно последним данным, Вашингтон разместил на авиабазе "Аль-Убейд" в Катаре эскадрилью стратегических бомбардировщиков B-1B в количестве не менее шести машин.

Также, согласно данным аэрофотосъемки, на авиабазе сосредоточено большое количество других военных самолетов, в том числе больших транспортных самолетов C-17, C-130, заправщиков RC-135 и RC-10, морских разведчиков P-3 Orion, а также самолетов дальнего радиолокационного обнаружения Е-8. Комментируя эту информацию, иранские СМИ со ссылкой на экспертов сообщают, что Тегеран сможет уничтожить авиабазу своими ракетами в первые же часы после возможного удара США.

В том же Кувейте находятся две американские армейские и вертолетная бригады, личный состав которых достигает 15 000 человек. На десантных кораблях в Персидском заливе размещен экспедиционный батальон морской пехоты общей численностью около 2000 человек. Еще 10 000 американских военнослужащих в настоящий момент находятся в Израиле для тестирования системы противоракетной обороны страны.

Приходят данные о том, что на американскую базу, расположенную на британском острове Диего-Гарсия в Индийском океане, завезены сотни бетонобойных бомб, способных уничтожать хорошо укрепленные подземные бункеры

Помимо этого, в районе Персидского залива несут дежурство две американские авианосные ударные группы во главе с авианосцами Abraham Lincoln и Carl Vinson. Ожидается, что в марте к ним присоединится еще один авианосец США — Enterprise. А в конце января стало известно, что из Средиземного в Красное море вошли американская атомная субмарина Annapolis и эскадренный миноносец Momsen. Скорее всего, они тоже держат курс в район Персидского залива.

По-видимому, в случае военной операции против Ирана не останутся в стороне Британия и Франция. Они тоже начали перебрасывать свои войска в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. Париж также принял решение отправить к берегам Ирана свой единственный авианосец Charles de Gaulle. Ожидается, что в марте — апреле в районе Персидского залива и Аравийского моря будет сосредоточено не менее четырех авианосных ударных групп ВМС США и Франции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!