Foto: AFP/Scanpix

Президент Израиля Шимон Перес поручил премьер-министру Биньямину Нетаньяху сформировать правительство по итогам парламентских выборов, прошедших в декабре.

Нетахьяху, чей альянс "Ликуд" — "Наш дом Израиль" не получил большинства в Кнессете, заявил, что хочет создать максимально широкую правящую коалицию.

Премьер-министр Израиля также призвал палестинцев вернуться к мирным переговорам.

Наиболее вероятными союзниками Нетаньяху по новой коалиции считаются правые и религиозные партии, хотя поддержка центристов ему также может понадобиться, отмечают корреспонденты Би-би-си.

Переговоры по формированию коалиции официально начнутся в воскресенье. У Нетаньяху будет шесть или, в случае необходимости, восемь недель, чтобы прийти к консенсусу с другими партиями.

Большое правительство

Альянс "Ликуда" Нетаньяху и правой партии Авигдора Либермана "Наш дом Израиль" получил 31 из 120 кресел в Кнессете. При этом, по закону, правительство должно опираться на поддержку как минимум 61 парламентария.

Националистическое объединение "Бейт Йехуди" ("Еврейский дом") получило 12 мандатов, тогда как новая центристская партия "Еш Атид" ("Есть будущее") добилась на выборах сенсационного второго результата, получив 19 кресел в парламенте.

Ранее предполагалось, что в первую очередь Нетаньяху будет искать союза с "Бейт Йехуди", однако, по мнению экспертов, теперь ему придется обратиться за поддержкой и к "Еш Атид".

Премьер-министр Израиля в субботу подтвердил, что он попытается создать "максимально широкое правительство", приоритетом которого будет остановка ядерных испытаний Ирана.

Нетаньяху также призвал палестинского лидера Махмуда Аббаса "вернуться за стол переговоров". Мирные переговоры между израильскими и палестинскими политиками зашли в тупик из-за строительства на Западном берегу реки Иордан и в восточном Иерусалиме.

63-летний премьер-министр занимает свой пост с 2009 года. До этого Нетаньяху уже возглавлял правительство Израиля в 1996-1999 годах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!