Фото: LETA
Израильское правительство днем 30 ноября объявило о разрешении на строительство трех тысяч новых домов для еврейских поселенцев на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, сообщает "Едиот Ахронот".

Кроме того будет форсирована разработка планов по строительству еще тысяч домов на территории Палестины. В числе прочего планируется расширить поселения, примыкающие к Иерусалиму.

Это решение стало своеобразным ответом палестинцам, которые менее суток назад добились признания их страны государством-наблюдателем в ООН.

По мнению местных экспертов, премьер-министр Биньямин Нетаниягу был вынужден пойти на увеличение объемов строительства, чтобы пресечь разговоры о тяжелом дипломатическом поражении его правительства в самый разгар предвыборной кампании.

Обычно каждое израильское объявление о расширении поселений вызывает поток осуждений со стороны мирового сообщества, однако Иерусалим не обращает на них внимания.

Палестинцы уже заявили, что могут потребовать прекращения заселения своих территорий через Международный уголовный суд. Израиль, впрочем, не признает юрисдикции этой инстанции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !