Foto: AFP/Scanpix
Израильский беспилотный летательный аппарат Heron TP, также известный как Eitan, разбился 30 января во время испытательного полета близ авиабазы Тель-Ноф под Тель-Авивом. Eitan считался крупнейшим беспилотником в мире, сообщает Fox News.

Как сообщили израильские СМИ, сразу после аварии Heron TP взорвался. В результате инцидента никто не пострадал. Представители ВВС страны говорят, что причиной падения беспилотника мог стать как человеческий фактор, так и технический сбой. Подробности аварии сейчас выясняются.

По некоторым данным, летательный аппарат Eitan, крупнейший в своем классе, готовился израильскими властями для разведывательных и, возможно, военных операций на территории Ирана. Это был один из самых современных беспилотников в мире, оборудованный по последнему слову техники.

Размах крыльев самолета Eitan достигал 26 метров, он весил четыре тонны и мог развивать крейсерскую скорость до 300 километров в час. При этом аппарат был способен находиться в воздухе более полутора суток без дозаправки. Грузоподъемность Heron TP составляла 1,8 тонны. Летом минувшего года власти Франции собирались приобрести самолет у Израиля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!