Израиль 28 января выслал из страны весь персонал посольства Венесуэлы, полностью прекратив какие-либо дипломатические контакты с Каракасом, сообщает израильская Haaretz.
Отмечается, что данный шаг стал ответом на действия президента Венесуэлы Уго Чавеса, который несколькими днями ранее выслал дипломатический персонал Израиля из страны в знак протеста против операции израильской армии в секторе Газа.

Дипломатический конфликт между Венесуэлой и Израилем развивался с начала 2009 года. 6 января Уго Чавес выслал израильского посла Шломо Коэна. Однако некоторое время спустя он заявил, что не собирается окончательно разрывать дипломатические связи.

Тем не менее, позднее из Венесуэлы был высланы все израильские дипломаты, а Чавес объявил, что страна окончательно порывает с Израилем, который, по его словам, проводит бесчеловечные репрессии в отношении палестинского народа.

Израиль также выслал венесуэльского посла, а позднее уведомил младший дипломатический персонал посольства Венесуэлы, что в течение 72 часов они должны покинуть страну.

Помимо Венесуэлы дипломатические связи с Израилем также порвала Боливия, президент которой Эво Моралес назвал операцию "Литой свинец", проведенную ЦАХАЛом в секторе Газа против исламских боевиков движения ХАМАС, "преступлениями против человечества".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!