"Кабинет безопасности" Израиля принял решение в ближайшие несколько дней - еще до 1-го июня - вывести все войска с территории Южного Ливана.
Три четверти израильского контингента уже покинули территорию Ливана в ночь с понедельника на вторник. После того, как стало ясно, что боевики ливанского движения "Хезбаллах" занимают районы Южного Ливана, граничащего с Израилем, тысячи израильтян - жителей северных районов покинули свои дома и направились вглубь страны.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан уже представил Совету Безопасности доклад, в котором изложен план действий сообщества наций в связи с решением Израиля вывести свои силы из Южного Ливана. В докладе, в частности, предложено увеличить численность Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ) сначала с нынешних 4,5 тысяч до 5,6 тысяч человек, а затем - после того, как силы Израиля будут полностью выведены - и до 7,9 тыс человек.

Миротворцы ООН должны будут прежде всего подтвердить факт вывода израильских сил. Непосредственно перед консультативным заседанием Совета, на котором был представлен доклад, Аннан выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что недавнее развитие событий в регионе кардинальным образом изменило обстановку и поставило под удар план, разработанный после поездки по странам Ближнего Востока его спецпосланника Терье Роед-Ларсена. Он вновь призвал все стороны проявлять максимум сдержанности.

Израильские войска оккупировали значительную часть территории Ливана в 1982 году и удерживали ее вплоть до июня 1985 года. С того времени Израиль сохранял контроль над так называемой "зоной безопасности" шириной от 10 до 25 километров (всего около тысячи квадратных километров) вдоль границы Израиля и Ливана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!