Арестованный в Израиле американец Микки Луис Мэйон был экстрадирован в США 20 июля, сообщает Reuters. Американские власти считают Мэйона членом Ку-клукс-клана и включают в сотню самых разыскиваемых преступников США.

33-летний Мэйон был арестован неделю назад в Тель-Авиве. По сведениям Jerusalem Post, он прибыл в Израиль в январе 2008 года по туристической визе, срок действия которой истек через месяц. После этого он оставался в Израиле нелегально.

Сам Мэйон утверждает, что не имеет никакого отношения к расистской организации и собирался вернуться в США, а в Израиле оставался из-за любви к местным девушкам.

По версии американских следователей, однако, Мэйон уехал из США после того, как его обвинили в поджоге судьи, отправившего американца под суд за незаконное ношение оружия. Кроме того, незадолго до этого он выстрелил в воздух во время словесной перепалки с неким афроамериканцем.

Властям было известно, что Мэйон не приобретал обратного билета. Он был объявлен в розыск по каналам Интерпола, и израильские спецслужбы выслеживали его на протяжении нескольких месяцев.

Сообщается, что он часто менял укрытия, поэтому операция по поимке Мэйона затянулась. Тем не менее, при аресте он не оказал сопротивления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!