Foto: AFP/Scanpix
Более тридцати молодых израильтянок, раздевшись, поддержали египтянку Алию Магду Эль-Махди, от имени которой была начата "голая революция" в социальных сетях.

Идея коллективного обнаженного "портрета" принадлежит 28-летней активистке "палаточного протеста", певице и музыканту Ор Теплер. Через социальную сеть она обратилась к израильтянкам с призывом прийти и раздеться перед объективом фотоаппарата в знак солидарности с египетской блогершей.

"У нас есть возможность совершить нечто большое и оказать поддержку женщине, похожей на нас: молодой, амбициозной, полной надежд и, по-видимому, обладающей чувством юмора. Девочки, давайте предоставим миру шанс увидеть красоту обнаженных дочерей Израилевых", — говорилось в ее обращении.

По словам Теплер, ее призыв в Facebook поддержали более ста человек, десятки девушек позвонили ей по мобильному телефону, чтобы согласовать время и место проведения акции. Зал, в котором планировалось проводить фотосессию, смог вместить меньше 40 "моделей".

По словам Ор, среди участниц фотосессии не было ни одной нудистки. Оказавшись перед объективом фотоаппарата, многие девушки засмущались и отказались раздеваться донага, как это было обговорено заранее. В результате участницы съемок "спрятались за плакатом", на котором на иврите, на английском и на арабском написано: "Любовь без границ".

Итоговая фотография попала во все ведущие израильские газеты и была показана по телевидению.

23 октября 20-летняя студентка факультета журналистики Американского университета в Каире Алия Магда Эль-Махди выложила в своем блоге серию фотографий, на одной из которых была изображена полностью обнаженной. Она заявила, что стала атеисткой в 16 лет, и готова бороться с исламистской цензурой любой ценой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!