Известный американский телеведущий вечерних новостей на канале NBC Брайан Уильямс отстранен на полгода от эфира за то, что наконец-то сказал правду.

С декабря 2004 года Уильямс был ведущим новостной программы Nightly News, которая выходит в прайм-тайм на NBC и составляет конкуренцию крупнейшим в США новостным телеканалам CBS и ABC. Однако в выпуске новостей в понедельник он в эфире не появился.

Оказалось, чуть ранее Уильямс признался, что выдумал историю о том, как в 2003 году во время вторжения в Ирак, вертолет с ним на борту был сбит ракетой. Инцидент с обстрелом вертолета действительно имел место, но вот журналиста в машине не было.

Любопытно, что двумя месяцами ранее Брайан Уильямс заключил с телеканалом пятилетний контракт на $10 млн. в год. Кроме того, оказалось, что эпизод с Ираком был не единственной ложью Уильямса за эти годы. Так, по словам представителя государственной медицинской организации в Новом Орлеане, журналист выдумал, что заразился дизентерией во время репортажа из этого города после урагана "Катрина".

Американцы бурно отреагировали на признание Уильмса: в сети появилось большое количество карикатур на журналиста, где он оказывается участником невероятных событий: летает на Луну или трапезничает рядом с Иисусом и апостолами на Тайной вечере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!