Foto: AP/Scanpix

Российский путешественник Федор Конюхов, совершающий кругосветный полет на воздушном шаре "Мортон", достиг меридиана австралийского городка Нортхэм, откуда он стартовал 11 дней назад. Это произошло в 13:01 по местному времени (08:01 по латвийскому времени). Таким образом, путешественник установил рекорд скорости кругосветного перелета на воздушном шаре. Об этом пишет Коммерсант.ru.

До сих пор такое путешествие удавалось дважды: в 1999 году кругосветный перелет за 19 дней совершили швейцарец Бертран Пикар и англичанин Брайан Джонс, а в 2002 году — американец Стив Фоссетт, преодолевший маршрут за 13 дней.

Сейчас пилот готовится к приземлению. "Мы подбираем для посадки какой-то безлюдный район, вдалеке от линий электропередачи. Он пролетел над Нортхэмом — это чудо, в которое трудно поверить",— цитирует ТАСС руководителя центра управления полетом, сына путешественника Оскара Конюхова.

Комментируя пролет господина Конюхова над местом старта, председатель Австралийского центра Русского географического общества Владимир Балашов сказал: "С научной точки зрения, такого не бывает. Это, конечно, случайность, но случайность потрясающая. А еще это результат великолепной работы команды поддержки Федора".

Федор Конюхов начал кругосветный полет на воздушном шаре 12 июля. Старт произошел на аэродроме Нортхэма в 07:30 по местному времени (02:30 по латвийскому времени).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!